La vallée est magnifique, montagnes rocheuses et piscines naturelles d'Asco...
Pour ce qui est de la via, à cette période ils ne vendent que des accès exclusifs...pour être seul.e sur la voie....ok...cool même s'il n'y avait pas l'air d'avoir foule... j'y suis allée sans réserver car je ne comprenais pas leurs tarifs en ligne...entre 39 et 65€... je pensais que c'était tarif avec guide....je voulais juste louer le matériel...et bien non non c'est juste la location du matériel.
À ce prix là (65€ donc pour le sportif)...on s'attend à du spectaculaire....une via qui sort de l'ordinaire et de ce qu'on a pu faire avant...
J'ai choisi le parcours sportif parce que j'avais peur de m'ennuyer sur le niveau en dessous dû à la lecture des commentaires...
Donc niveau D+ avec m'a-t-on dit 5 dévers : condition savoir faire l'équivalent de 5 tractions 5 fois ....et bien je les cherche encore! Les seuls efforts fournis ont été de me hisser à la fin de deux tyroliennes...la durée du parcours donnée était de +/- 3h30... effectué en 2h05 avec une pause de 10/15 mins pour admirer la vue et avaler un petit dej!
Pour vous expliquer ma forme physique je fais quelques randonnées et via dans l'année (celle ci est ma seule cette année), je ne vais pas à la salle et je suis fumeuse...mon sport c'est plutôt les apéros...
Alors pour les sportifs en recherchent de sensations et d'adrénaline passez votre chemin...quand on sait que la Loc de matériel de via c'est en général entre 15 et 18 euros... là c'est clairement du vol...."oui c'est du privé blablabla"...et bien voilà encore les conséquences de la privatisation des espaces...5 mins d'interaction à l'accueil, 5 mins d'équipement avec une autre personne, 10 mins avec une TV pour les consignes de sécurité et 3 mins de parcours tests...
Bref je voulais vraiment la faire et à ce prix là c'est aux bras et jambes sur j'aurais aimé à voir mal 😉
privilégiez une rando, vous aurez une tout aussi belle vue!
Pour ceux qui débutent la via ce parc peut-être cool mais sachez messieurs dames qu'au delà de 30€ par personne vous avez un guide!! Et puis il n'y a jamais de différence de prix selon parcours mais seulement s'il y a guide ou pas! Du jamais vu 😂
Update: le commentaire réponse indique qu'ils sont venus m'aider à plusieurs reprises sur mon parcours.....c'est absolument faux 🤣 sinon je n'aurais pas rédigé ce commentaire...